Banco de Questões

A ferramenta completa para a sua preparação em concursos

Questões de Auditoria

12.862 questões encontradas

  1. Questão 141

    ID 3484483

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Estoques

    Ano: 2015 Banca: FGV - Fundação Getúlio Vargas Órgão: Defensoria Pública do Estado de Rondônia


    A Cia Catabento fabrica 2.500 cadernos por dia e possui as seguintes contas de estoques:

    Contas \$

    Matéria Prima 100.000,00

    Materiais Destinados a Obras 125.000,00

    Matérias de Consumo 150.000,00

    Mercadorias em Trânsito 175.000,00

    Para Revenda 200.000,00

    Peças de Reposição de Equipamentos 225.000,00

    Produtos Acabados 250.000,00

    Produtos em Elaboração 275.000,00

    Deve ser classificado no Ativo Não Circulante o seguinte saldo:

    Alternativas da questão 3484483
  2. Questão 142

    ID 3484096

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Lucro Real

    Ano: 2018 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Polícia Federal


    Julgue os próximos itens, relativos às normas aplicáveis às pessoas jurídicas e a aspectos de custos.



    Para a empresa que optar pelo pagamento do imposto de renda por estimativa, o período de apuração do imposto poderá ser anual.

    Alternativas da questão 3484096
  3. Questão 143

    ID 3471899

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Provisão

    Ano: 2001 Banca: UFRGS COPERSE - Comissão Permanente de Seleção da Universidade Federal do Rio Grande do Sul Órgão: Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul


    Uma causa trabalhista contra uma empresa, com grande perspectiva de perda, deve ser contabilizada pela empresa como

    Alternativas da questão 3471899
  4. Questão 144

    ID 3457762

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Normas de Auditoria do Sistema de Gestão da Qualidade e/Ou Ambiental

    Ano: 2008 Banca: FEPESE - Fundação de Estudos e Pesquisas Socioeconômicos Órgão: Prefeitura Municipal de Balneário Camboriú


    Auditoria ambiental é um instrumento usado por empresas para auxiliá-las a controlar o atendimento a políticas, práticas, procedimentos e/ou requisitos estipulados com o objetivo de evitar a degradação ambiental. A respeito deste tema, assinale a alternativa correta.

    Alternativas da questão 3457762
  5. Questão 145

    ID 3449077

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: NBASP 200 – Princípios Fundamentais da Auditoria Financeira

    Ano: 2018 Banca: ADM TEC - Instituto de Administração e Tecnologia Órgão: Prefeitura Municipal de Belo Monte


    Leia as afirmativas a seguir:

    I. A auditoria contábil objetiva, entre outros aspectos, obter elementos comprobatórios suficientes que permitam opinar se os registros contábeis foram efetuados de acordo com os princípios fundamentais de contabilidade.

    II. À luz da Lei Complementar nº 101/2000, a escrituração das contas públicas deve observar se as demonstrações contábeis compreenderão, isolada e conjuntamente, as transações e operações de cada órgão, fundo ou entidade da administração direta, autárquica e fundacional, inclusive empresa estatal dependente.

    III. A Lei Complementar nº 101/2000 define dívida pública consolidada como o montante total, apurado em duplicidade, das obrigações financeiras do ente municipal.

    Marque a alternativa CORRETA:

    Alternativas da questão 3449077
  6. Questão 146

    ID 3444847

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Investimentos

    Ano: 2006 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Empresa de Processamento de Dados da Previdência Social


    Com relação aos investimentos e às despesas das sociedades anônimas, julgue os itens que se seguem.



    Uma aplicação financeira em renda fixa é classificada no ativo circulante quando a empresa for resgatá-la após o término do exercício social seguinte.
    Alternativas da questão 3444847
  7. Questão 147

    ID 3444828

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Existência Física

    Ano: 2006 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Empresa de Processamento de Dados da Previdência Social


    Com relação aos investimentos e às despesas das sociedades anônimas, julgue os itens subseqüentes.



    Quando o auditor faz a inspeção dos investimentos classificados no ativo permanente da empresa, em geral, ele não a executa simultaneamente à contagem de caixa e das aplicações financeiras de curto prazo, já que estas se classificam no grupo do ativo circulante.
    Alternativas da questão 3444828
  8. Questão 148

    ID 3438561

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: PIS

    Ano: 2014 Banca: FUNRIO - Fundação de Apoio a Pesquisa, Ensino e Assistência Órgão: Instituto Nacional do Seguro Social


    São contribuintes do PIS:

    I. templos de qualquer culto;

    II. partidos políticos;

    III. instituições de caráter filantrópico, recreativo, cultural, científico e as associações, que preencham as condições e requisitos do art. 15 da Lei nº 9.532, de 1997;

    IV. sindicatos, federações e confederações;

    V. conselhos de fiscalização de profissões regulamentadas.

    Quantas dessas indicações estão corretas?

    Alternativas da questão 3438561
  9. Questão 149

    ID 3435811

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: IRPF

    Ano: 2024 Banca: Instituto Social Univida Órgão: Prefeitura Municipal de Guaíra


    Condição que garante o direito à isenção do imposto de renda:

    Alternativas da questão 3435811
  10. Questão 150

    ID 3435146

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: NBASP 30 – Gestão da Ética Pelos Tribunais de Contas

    Ano: 2006 Banca: FUNPAR NC UFPR - Universidade Federal do Paraná Órgão: Tribunal de Contas do Estado do Paraná


    Os membros do Tribunal de Contas, visando preservar e ampliar a confiança do público, deverão observar, no exercício de suas funções, os padrões éticos de conduta a elas inerentes. Acerca disso, considere as seguintes condutas:

    Padrões éticos de conduta dos membros do Tribunal de Contas estão presentes em:
    Alternativas da questão 3435146
  11. Questão 151

    ID 3434149

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Eficiência

    Ano: 2015 Banca: IBGP - Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa Órgão: Prefeitura Municipal de Belo Horizonte


    A profissão de auditoria é pautada em princípios éticos profissionais para que obtenha toda a credibilidade possível.

    Sobre a profissão de auditor, assinale a alternativa CORRETA.

    Alternativas da questão 3434149
  12. Questão 152

    ID 3433973

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Integridade

    Ano: 2016 Banca: COPEVE/UFAL - FUNDEPES Órgão: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas


    Dados os itens,

    I. Integridade.

    II. Prudência.

    III. Confidencialidade.

    verifica-se que é(são) princípio(s) fundamental(is) da ética profissional do auditor

    Alternativas da questão 3433973
  13. Questão 153

    ID 3433261

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Objetivo do Auditor Quanto à Documentação

    Ano: 2019 Banca: ADM TEC - Instituto de Administração e Tecnologia Órgão: Prefeitura Municipal de Palestina


    Leia as afirmativas a seguir:

    I. Registrar os procedimentos de trabalho realizados pelo auditor e seus resultados, omitindo se foram executados conforme o planejado, é um dos objetivos da documentação de auditoria.

    II. A auditoria de conformidade veda qualquer análise com foco em determinar se um particular objeto está em conformidade com critérios pré-estabelecidos em normas.

    III. À luz da Lei nº 8.429, de 2 de junho de 1992, constitui ato de improbidade administrativa receber vantagem econômica de qualquer natureza, direta ou indiretamente, para omitir ato de ofício, providência ou declaração a que esteja obrigado.

    Marque a alternativa CORRETA:

    Alternativas da questão 3433261
  14. Questão 154

    ID 3432543

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Capítulo III – Princípios e Requisitos Éticos

    Ano: 2020 Banca: CONSULPLAN - Consultoria e Planejamento em Administração Pública LTDA Órgão: Câmara Municipal de Amparo


    A Ética Profissional pode ser compreendida como um conjunto de valores e princípios que deve permear a conduta de profissionais das mais diversas áreas de atuação, inclusive da auditoria. No setor governamental, por exemplo, os auditores internos devem estar em conformidade com princípios e requisitos que proporcionam credibilidade à sua conduta. De acordo com a Instrução Normativa no 3, de 09 de junho de 2017, são requisitos éticos inerentes à atuação do auditor interno governamental, EXCETO:

    Alternativas da questão 3432543
  15. Questão 155

    ID 3431687

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Competência e Zelo Profissional

    Ano: 2023 Banca: PROMUN - Projetos para Municípios Órgão: Câmara Municipal de Roseira


    Assinale a alternativa INCORRETA. O profissional de tesouraria deve cumprir os seguintes princípios éticos:

    Alternativas da questão 3431687
  16. Questão 156

    ID 3430134

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Integridade

    Ano: 2025 Banca: Avança SP - Instituto Avança São Paulo Órgão: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Cerquilho


    Existem cinco princípios fundamentais de ética para os profissionais da contabilidade. Relacione cada princípio à sua correta definição:

    PRINCÍPIOS

    I. Integridade

    II. Objetividade

    III. Competência profissional e devido zelo

    IV. Confidencialidade

    V. Comportamento profissional

    DEFINIÇÕES

    a) Exercer julgamentos profissional ou comercial sem que seja comprometido por comportamento tendencioso, conflito de interesses ou influência indevida.

    b) Ser direto e honesto em todas as relações profissionais e comerciais.

    c) Obter e manter conhecimento profissional e habilidade para assegurar que o cliente receba serviço profissional competente; e atuar de forma diligente.

    d) Comportar-se de maneira consistente com a responsabilidade da profissão para agir de acordo com o interesse público em todas as atividades profissionais.

    e) Respeitar o sigilo das informações obtidas em decorrência de relações profissionais e comerciais.

    Indique a alternativa que estabelece as relações corretamente.

    Alternativas da questão 3430134
  17. Questão 157

    ID 3430129

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Confidencialidade ou Sigilo Profissional

    Ano: 2025 Banca: Avança SP - Instituto Avança São Paulo Órgão: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Cerquilho


    No que tange ao Sigilo Profissional, analise os itens a seguir e ao final, assinale a alternativa correta.

    I – O sigilo profissional deve ser respeitado, independente do pedido do cliente/paciente.

    II – É uma forma de garantir a segurança do próprio cliente ou paciente, que compartilha informações privadas para a efetividade do serviço.

    III – O sigilo profissional não pode ser quebrado em hipótese alguma.

    Alternativas da questão 3430129
  18. Questão 158

    ID 3401381

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Lucro Real

    Ano: 2025 Banca: COSEAC Órgão: Universidade Federal Fluminense


    O Lucro Real é um regime de tributação que permite o cálculo e recolhimento dos tributos diretos (IRPJ e CSLL), com base no lucro contábil apurado em determinado período após as adições e exclusões determinadas em lei.

    Em relação aos ajustes, que determinaram o Lucro Real, aventados acima, correspondem, respectivamente, a uma adição e uma exclusão:

    Alternativas da questão 3401381
  19. Questão 159

    ID 3401344

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Lucro Real

    Ano: 2026 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: INFRA


    No exercício da atividade de contador público ou de fiscalização tributária, o servidor público frequentemente se depara com estruturas societárias complexas e planejamentos tributários que exigem o domínio dos regimes de apuração do imposto de renda e das contribuições sociais. Considerando a base normativa e contábil vigente, julgue os itens a seguir.



    Na apuração do lucro real, os juros sobre capital próprio (JCP) pagos aos acionistas são considerados uma despesa dedutível para fins de IRPJ e CSLL, desde que respeitados os limites da taxa de juros de longo prazo (TJLP) e do maior valor entre 50% dos lucros retidos ou 50% do lucro do exercício.

    Alternativas da questão 3401344
  20. Questão 160

    ID 3392411

    Disciplina: Auditoria

    Assunto: Segregação de Funções

    Ano: 2014 Banca: Fundação CESGRANRIO Órgão: Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca


    Em um órgão de governo, um gestor que autorizou uma
    licitação não pode assumir a auditoria desse processo
    administrativo, pois a assunção da auditoria contrariaria
    um princípio básico de controle interno essencial para sua
    efetividade.
    Esse princípio é o de
    Alternativas da questão 3392411
Pular para o conteúdo principal