Questão
ID 974369Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Porcentagem
Ano: 2017 Banca: IMPARH - Instituto Municipal de Desenvolvimento de Recursos Humanos Órgão: Prefeitura Municipal de Fortaleza
Uma escola serve dois tipos de refeições para seus alunos, a saber, almoço e jantar. O custo de preparo do almoço é de três reais por aluno, enquanto que o custo de preparo do jantar é de dois reais por aluno. Assumindo que a escola serviu ambas as refeições durante exatamente 20 dias de certo mês, que o almoço foi preparado para 150 alunos e o jantar para 100 alunos em cada um desses dias, temos que o valor gasto por mês pela escola com o preparo dessas duas refeições foi: