Questão
ID 844073Disciplina: Engenharia Civil
Assunto: Composições de Custos Unitários
Ano: 2023 Banca: Instituto Consulplan Órgão: Ministério Público de Minas Gerais
A tabela a seguir foi apresentada como composição unitária para elaboração de 1,0 m2 de muro em alvenaria:
Material / mão de obra | Consumo | Valor Unitário |
Pedreiro | 0,5 h / m2 | R\$ 20,00 / h |
Ajudante | 0,8 h / m2 | R\$ 8,00 / h |
Cimento | 0,05 sacos / m2 | R\$ 35,00 / saco |
Cal Hidratada | 0,15 sacos / m2 | R\$ 15,00 /saco |
Areia | 0,025 m3 / m2 | R\$ 50,00 / m3 |
Tijolo | 8 unidades / m2 | R\$ 100,00 (milheiro) |
Qual o custo estimado para a construção de um muro para cercar todo um terreno de 25 m x 75 m, com 2,0 m de altura?