Questão
ID 3529540Disciplina: Engenharia de Produção
Assunto: Custos de Produção
Ano: 2021 Banca: FGV - Fundação Getúlio Vargas Órgão: Fundação Regional de Saúde do Ceará
ATENÇÃO: LEIA ATENTAMENTE O TEXTO A SEGUIR E, COM BASE NESTAS INFORMAÇÕES, RESPONDA ÀS DUAS QUESTÕES SEGUINTES.
Uma fábrica produziu, ao longo do mês, 4000 itens de um determinado produto, empregando 12 trabalhadores ao longo de 20 dias, com uma jornada de trabalho diária em dois turnos de 4 horas cada, e intervalo de 2 horas para almoço. O custo de homem-hora trabalhada é de R\$ 20,00, e considera-se que os custos administrativos são em torno de 10% do custo da força de trabalho.
O custo de produção em R\$/unidade produzida desta fábrica, considerando custos administrativos e de homem / hora, é de