Questão
ID 3484421Disciplina: Contabilidade Geral
Assunto: Custo Padrão: Aplicação e Análises das Variações
Ano: 2016 Banca: COMPERVE UFRN - Comissão Permanente do Vestibular da Universidade Federal do Rio Grande do Norte Órgão: Universidade Federal do Rio Grande do Norte
A direção do restaurante universitário de uma Instituição de Ensino Superior do interior de Minas Gerais decidiu adotar a metodologia de custo-padrão para apurar os custos das refeições produzidas. Após diversos ensaios, foi apurado que uma refeição servida em bandejão tem o seguinte padrão de custo de matéria-prima: 0,45kg ao preço de R\$ 8,00/kg.
Ao final do mês, foram apuradas as seguintes informações:
- número de refeições fornecidas = 60.000
- custo de matéria-prima consumida = R\$ 240.000,00
- quilos de matérias-primas consumidas no preparo das refeições = 25.200
Com base nessas informações, é correto afirmar: