Questão
ID 2985943Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)
Ano: 2025 Banca: Instituto Consulplan Órgão: Prefeitura Municipal de João Ramalho
Carlos foi ao mercado com uma lista de compras e verificou os preços dos seguintes itens:
• 2 pacotes de arroz a R\$ 32,50 cada;
• 1 litro de leite a R\$ 7,50;
• 3 barras de chocolate a R\$ 8,50 cada;
• 1 pacote de café a R\$ 32,00; e
• 2 refrigerantes a R\$ 9,50 cada.
Quanto Carlos gastou no total?