Questão 2985712

Raciocínio Lógico · 2025

Questão

ID 2985712

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2025 Banca: IGEDUC - Instituto de Apoio à Gestão e Educação Órgão: Prefeitura Municipal de Japaratinga


João foi ao mercado e fez as seguintes compras: 

• 5 laranjas, ao preço de R\$ 3,15 cada; 

• 11 mangas, ao preço de R\$ 2,45 cada; 

• 4 caixas de leite, ao preço de R\$ 8,39 cada.

Considerando esses preços, quanto João gastou no total com essas compras?

Alternativas da questão 2985712
Pular para o conteúdo principal