Questão 2984897

Raciocínio Lógico · 2025

Questão

ID 2984897

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2025 Banca: MS Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Santana de Parnaíba


Um supermercado vende pacotes de suco por R\$ 8,00 cada. Sebastiana comprou 5 pacotes para uma festa. Depois, percebeu que precisaria de mais 5 e voltou à loja. Desta vez, o preço do pacote havia aumentado para R\$ 9,00. Quanto Sebastiana gastou no total com os pacotes de suco?

Alternativas da questão 2984897
Pular para o conteúdo principal