Questão 2984257

Raciocínio Lógico · 2025

Questão

ID 2984257

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2025 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Guararapes


Em uma frutaria, paga-se R\$ 22,00 por 1 kg de peras e 1 kg de maçãs; R\$ 34,00 por 2 kg de maçãs e 1 kg de abacates. Sabendo que o 1 kg de maçãs custa R\$ 4,00 a mais do que 1 kg de peras, uma pessoa que comprar 2,5 kg de cada uma dessas frutas pagará a quantia de

Alternativas da questão 2984257
Pular para o conteúdo principal