Questão 2984129

Raciocínio Lógico · 2025

Questão

ID 2984129

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2025 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Guararapes


Em uma feira, para comprar um pé de alface e 1 kg de beterraba, pagam-se R\$ 14,00; para comprar 1 kg de beterraba e um maço de couve, pagam-se R\$ 11,00; para comprar um maço de couve e uma porção de damasco, pagam-se R\$ 13,00. Sabendo que a porção de damasco custa R\$ 4,00 a mais do que um pé de alface, a pessoa que comprar um pé de alface, 1 kg de beterraba, um maço de couve e uma porção de damasco pagará a quantia de

Alternativas da questão 2984129
Pular para o conteúdo principal