Questão
ID 2983432Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)
Ano: 2026 Banca: Fronte Concursos e Projetos Órgão: Prefeitura Municipal de Otacílio Costa
Em uma papelaria, o custo de 3 cadernos e 4 canetas é de R\$ 115,00. Sabe-se que um caderno custa R\$ 15,00 a mais do que uma caneta. Qual é o valor unitário do caderno?