Questão 2981920

Raciocínio Lógico · 2026

Questão

ID 2981920

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2026 Banca: Instituto Verbena Órgão: Prefeitura Municipal de Gameleira


Em uma lanchonete, qualquer salgado custa R\$ 12,00 e qualquer refrigerante custa R\$ 7,50. Uma pessoa comprou cinco salgados e três refrigerantes. Quanto ela gastou?

Alternativas da questão 2981920
Pular para o conteúdo principal