Questão
ID 2938030Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)
Ano: 2025 Banca: Avança SP - Instituto Avança São Paulo Órgão: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Cerquilho
Um auxiliar de escritório comprou 3 caixas de canetas e um bloco de papel para o setor administrativo, gastando ao todo R\$ 270,00.
Sabendo que o bloco de papel custou R\$ 90,00, qual é o preço de cada caixa de canetas?