Questão
ID 2933202Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)
Ano: 2025 Banca: IGEDUC - Instituto de Apoio à Gestão e Educação Órgão: Câmara Municipal de Parnamirim
Maria comprou os seguintes itens:
• 6 kg de arroz a R\$ 10,00 o quilo;
• 8 kg de feijão a R\$ 12,00 o quilo;
• 4 kg de carne a R\$ 52,00 o quilo;
• 3 kg de batatas a R\$ 4,00 o quilo.
Qual foi o valor total gasto por Maria?