Questão
ID 2871803Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)
Ano: 2024 Banca: UNIFIMES - Centro Universitário de Mineiros Órgão: Prefeitura Municipal de Portelândia
A saca de soja custa R\$ 136,79. Uma pessoa comprou 3 sacas em dias e horários diferentes e pagou preços diferentes por elas. A primeira saca pagou o valor do custo. Pela segunda saca, comprada no dia seguinte e fora do horário comercial, ele pagou o dobro do preço. E pela terceira saca que comprou no final de semana, pagou o triplo do preço. Quanto essa pessoa pagou pelas três sacas?