Questão
ID 2838249Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)
Ano: 2023 Banca: Objetiva Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Santa Lúcia
Laura foi ao mercado e comprou 4 dúzias de banana, 3 dúzias de ovos e meia dúzia de caixas de leite. A unidade de banana custa R\$ 0,30; cada ovo custa R\$ 0,25; e cada caixa de leite custa R\$ 2,50. Laura pagou com uma nota de R\$ 50,00. Determinar o troco que deve ser dado para Laura: