Questão 2625558

Raciocínio Lógico · 2026

Questão

ID 2625558

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2026 Banca: Fronte Concursos e Projetos Órgão: Prefeitura Municipal de Martinópolis


Uma escola adquiriu 50 unidades de materiais de escritório, entre canetas e lapiseiras. Cada caneta custou R\$ 2,00 e cada lapiseira custou R\$ 5,00. Sabendo que o valor total pago pela compra foi de R\$ 190,00, a diferença entre a quantidade de lapiseiras e a quantidade de canetas adquiridas foi de:

Alternativas da questão 2625558
Pular para o conteúdo principal