Questão
ID 2460703Disciplina: Contabilidade Geral
Assunto: Variável
Ano: 2019 Banca: IBFC - Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação Órgão: Controladoria-Geral do Estado do Rio Grande do Norte
Utilize o texto abaixo para responder as questões 49 e 50 a seguir.
A Fábrica de Doces Mineira Ltda, fabrica apenas dois tipos de doces: doce de goiaba e doce de abóbora, vendidos em lata de 5 kg. Os preços de venda são: \$ 50,00 a lata do doce de goiaba e \$ 45,00 a lata do doce de abóbora. Em determinado mês, quando a empresa vendeu 5.000 latas de doce de goiaba e 6.000 latas de doce de abóbora, ocorreram os seguintes custos diretos:
Custos Diretos | Doce de Goiaba | Doce de Abóbora |
Matéria-Prima | \$ 20,00 por lata de 5Kg | \$ 15,00 por lata de 5Kg |
Mão de obra direta | \$ 10, 00 por lata de 5Kg | \$ 12,00 por lata de 5Kg |
Os Custos Indiretos de Fabricação – (CIF), nesse período, foram de \$ 70.000,00, referente às seguintes atividades:
Atividades | \$ |
Inspecionar e armazenar matéria-prima | \$30.000 |
Processar produtos | \$40.000 |
Os direcionadores de custo dessas atividades foram:
Direcionadores de atividades | Doce de Goiaba | Doce de Abóbora | Total |
Nº lotes inspecionados e armazenados | 30 | 30 | 60 |
Nº de horas máquinas de processamento | \$6.000 | \$4.000 | \$10.000 |
Se a Fábrica de Doces Mineira Ltda, utilizar o custeio direto ou variável, o custo unitário do doce de goiaba e do doce de abóbora será, respectivamente: