Questão 2438319

Raciocínio Lógico · 2018

Questão

ID 2438319

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Questões com Frações

Ano: 2018 Banca: Colégio Militar de Campo Grande Órgão: Colégio Militar de Campo Grande


No dia das crianças, uma escola irá servir suco para todos os seus alunos. Para tanto, fez uma enquete para descobrir qual o suco que cada um gostaria de beber. Eles só puderam escolher uma única opção, entre as elencadas abaixo, pois cada criança receberá uma única garrafa de suco de sua preferência.

I. Suco de laranja.

II. Suco de uva.

III. Suco de caju.

IV. Suco de jabuticaba.

Os resultados estão representados no gráfico abaixo.

Os sucos serão servidos em garrafas de 330ml. Os preços dos sucos não são iguais. A tabela abaixo mostra o valor de cada garrafa de 330ml, conforme o sabor.

Sabor suco

Preço garrafa 330ml

Laranja

R\$ 2,20

Uva

R\$ 4,00

Caju

R\$ 2,00

Jabuticaba

R\$ 6,00

A fração que representa o valor gasto com o suco de jabuticaba, em relação ao valor total gasto pela escola é:

Alternativas da questão 2438319
Pular para o conteúdo principal