Questão 241884

Contabilidade Geral · 2023

Questão

ID 241884

Disciplina: Contabilidade Geral

Assunto: Classificação dos Custos

Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Câmara Municipal de Bady Bassitt


Utilize os dados a seguir para responder às questões 34 a 37.

A industrializadora S.A é urna entidade fabril que produz somente dois tipos de produto: A e B. A seguir, são apresentados os principais gastos da industrializadora no último trimestre, para fins gerenciais:


Produto A


Mão de Obra Direta por unidade (em R\$) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\)5,00

Material Direto por unidade (em R\$)\(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) 12,00

Horas máquina utilizada mensal (em horas) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) 40.000

Quantidade produzida por mês (em unidades)\(\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) 20.000

Quantidade vendida por mês (em unidades) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) 18.000

Preço de venda unitário (em R\$) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\) 45,00


Produto B


Mão de Obra Direta por unidade (em R\$) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) 15,00

Material Direto por unidade (em R\$)\(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) 20,00

Horas máquina utilizada mensal (em horas)\(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) 20.000

Quantidade produzida por mês (em unidades)\(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\quad\quad\quad\) 5.000

Quantidade vendida por mês (em unidades)\(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) 2.300

Preço de venda unitário (em R\$) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) \(\quad\quad\quad\) 90,00


informações adicionais: Os custos indiretos de fabricação totais do período totalizaram R\$ 300.000,00 e a comissão de vendas foi de 5%. Com base no seu processo produtivo, a entidade industrial definiu que os custos indiretos de fabricação mensais seriam reatados aos produtos A e B com base nas horas-máquinas utilizadas por eles no período de referência.

O custo indireto de fabricação em R\$ , por unidade, atribulado aos produtos A e B, respectivamente, totalizou:

Alternativas da questão 241884
Pular para o conteúdo principal