Questão
ID 241776Disciplina: Contabilidade Geral
Assuntos: Classificação dos Custos, Decisão entre Produzir ou Comprar
Ano: 2019 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Francisco Morato
Uma fábrica de roupas produz e vende, mensalmente,4.500 unidades de calças ao preço de R\$ 20,00cada. As despesas variáveis representam 30% do preçode venda de R\$ 20,00 e os custos variáveis são deR\$ 4,80 por unidade. A fábricatem capacidade paraproduzir 5 300 camisetas por mês, sem alterações novalor da soma dos custos com as despesas fixas mensaisde R\$ 26.500,00. Ela recebe uma proposta decompra de 600 unidades de um cliente, mas este estádisposto a pagar apenas R\$ 12,00 por unidade emvez do preço normal de R\$ 20,00. Esse valor é inferiorao custo médio unitário da calça, que corresponde àsoma de R\$ 6,00 de despesas variáveis unitárias, maisR\$ 4,80 de custo variável unitário e ainda R\$ 5,00 de custose despesas fixas unitárias, ou seja, R\$ 15,80.
Caso a empresa aceite a proposta do cliente, considerando-se que o valor dos custos e despesas fixas mensaiscontinua igual, bem como os custos e despesas variáveisunitários, em relação à situação anterior, o resultado daempresa