Questão 241631

Contabilidade Geral · 2026

Questão

ID 241631

Disciplina: Contabilidade Geral

Assuntos: Apuração da Produção Acabada, dos Produtos em Elaboração e dos Produtos Vendidos

Ano: 2026 Banca: COPEVE/UFAL - FUNDEPES Órgão: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas


Uma fábrica produz e comercializa um único produto, vendido, em média, por R\$ 250,00 por unidade. Sobre o preço de venda incidem:


  1. impostos sobre vendas: 15%;
  2. comissões sobre vendas: 8%.


Considere, ainda, as seguintes informações:


  1. imposto de renda (IR): 25% sobre o lucro;
  2. custo variável de produção (matéria-prima, embalagem etc.): R\$ 150,00 por unidade;
  3. custos fixos de produção do período: R\$ 7.600,00;
  4. despesas fixas do período: R\$ 1.600,00.


A empresa adota custeio por processo. Em determinado período, não havia estoques iniciais. Nesse período:


  1. 400 unidades foram iniciadas na produção;
  2. 360 unidades foram concluídas;
  3. 320 unidades foram vendidas;
  4. 40 unidades permaneceram em elaboração ao fim do período, com grau de acabamento de 50%.


Para fins dessa questão, considere que todos os elementos de custos são incorridos, uniformemente, ao longo do processo produtivo. Assinale a alternativa correta a esse respeito.

Alternativas da questão 241631
Pular para o conteúdo principal