Questão
ID 241614Disciplina: Contabilidade Geral
Assunto: Custo Padrão: Aplicação e Análises das Variações
Ano: 2025 Banca: FUNCERN - Fundação de Apoio à Educação e ao desenvolvimento Tecnológico do RN Órgão: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco
Uma empresa produz apenas um produto. Geralmente, são usados 5 gramas de material para a produção desse produto, sendo que 1 grama custou R\$ 0,40. No mês de agosto de 2025, foram produzidas 3.000 unidades desse mesmo produto, mas foram consumidas 4,5 gramas por unidade nesta produção, e o material foi comprado por R\$ 0,50.
A variação de quantidade e a variação de preço de material direto dessa empresa são, respectivamente: