Questão 192094

Raciocínio Lógico · 2022

Questão

ID 192094

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2022 Banca: INAZ do Pará - Concursos Órgão: Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Blumenau


Clara está vendendo bombons de chocolate para compor renda. Ela fez um curso no qual aprendeu que vender em caixas pode ser mais lucrativo e que é muito importante saber o custo de cada produto. Ela produziu 120 (cento e vinte) bombons de chocolate essa semana com custo total de R\$ 40,00 (quarenta reais). Comprou 20 (vinte) caixas pelo preço total de R\$ 60,00 (sessenta reais). Cada caixa comporta 6 (seis) bombons. Qual o valor do custo de cada caixa montada com os bombons?

Alternativas da questão 192094
Pular para o conteúdo principal