Questão 1912229

Raciocínio Lógico · 2023

Questão

ID 1912229

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2023 Banca: CONTEMAX - Consultoria Técnica e Planejamento LTDA Órgão: Prefeitura Municipal de Poço de José de Moura


No dia da inauguração, uma açaiteria vendeu ao seu primeiro cliente duas unidades do açaí de 1 litro e uma unidade do açaí de 700 ml, totalizando R\$38,75. No mesmo dia, foi vendido, para outo cliente, cinco unidades do açaí de 1 litro e quatro unidades do açaí de 700 ml, totalizando R\$110,00. Desse modo, é correto afirmar que o preço unitário do açaí de 1 litro é

Alternativas da questão 1912229
Pular para o conteúdo principal