Questão
ID 1841877Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)
Ano: 2025 Banca: MS Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Santana de Parnaíba
Maria foi à feira com R\$ 50,00. Ela comprou 2 quilos de maçã, pagando R\$ 6,00 cada. Depois, comprou 1 melancia que custava R\$ 18,00. Quanto de dinheiro Maria ainda tinha depois dessas compras?