Questão
ID 1816899Disciplina: Engenharia Civil
Assunto: Composições de Custos Unitários
Ano: 2019 Banca: UPENET IAUPE - Instituto de Apoio à Universidade de Pernambuco Órgão: Prefeitura Municipal de Petrolina
Sabe-se que a hora trabalhada por um servente custa R\$ 6,00 e uma hora de um carpinteiro, R\$ 10,00, um metro de tábua 1” x 12” de pinho, R\$ 3,00, um metro de barrote 3” x 3”, R\$ 1,00 e um quilo de prego, R\$ 5,00. O preço unitário, em m³, de escavação de valas de fundações com escoras e remoção de material, cujos coeficientes para composição de preço unitário são os seguintes:

Vale