Questão
ID 1733546Disciplina: Raciocínio Lógico
Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)
Ano: 2024 Banca: Instituto Consulplan Órgão: Prefeitura Municipal de Santa Fé do Sul
Um ambulante realiza a venda de toalhas de banho e panos de prato. Sabe-se que o preço de 12 panos de prato equivale ao preço de 4 toalhas de banho e que cada toalha de banho menos R\$ 5,00 equivale ao preço de um pano de prato. Sabendo disso, quanto um cliente pagará se comprar somente um pano de prato e uma toalha de banho?