Questão 1728430

Raciocínio Lógico · 2024

Questão

ID 1728430

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Regra de Três Simples

Ano: 2024 Banca: SELECON - Instituto Nacional de Seleções e Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Nova Mutum


Em uma padaria, seis litros de leite custam 39 reais e um quilo de presunto custa 24 reais. Desse modo, quem comprar quatro litros de leite e 300 gramas de presunto, nessa padaria, pagará um total, em reais, igual a:

Alternativas da questão 1728430
Pular para o conteúdo principal