Questão 1402556

Raciocínio Lógico · 2019

Questão

ID 1402556

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2019 Banca: FUNPAR NC UFPR - Universidade Federal do Paraná Órgão: Universidade Federal do Paraná


Fabiana vai ao mercado e compra um quilo de carne por R\$ 23,00, um pacote de frutas por R\$ 9,20 e duas barras iguais de chocolate. Ao pagar com uma nota de R\$ 50,00, recebe R\$ 4,40 de troco. Caso Fabiana quisesse comprar três barras de chocolate:

Alternativas da questão 1402556
Pular para o conteúdo principal