Questão 1217128

Raciocínio Lógico · 2017

Questão

ID 1217128

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2017 Banca: Fundação La Salle Órgão: Superintendência dos Serviços Penitenciários


Em um mercado, uma dúzia de ovos custa R\$ 2,00 a mais do que o preço de um quilo de arroz. Marcos comprou duas dúzias de ovos e quatro quilos de arroz neste mercado, pagando por esta compra um valor total de R\$ 31,00. Neste mercado, é correto afirmar que:

Alternativas da questão 1217128
Pular para o conteúdo principal