Questão 1085343

Raciocínio Lógico · 2025

Questão

ID 1085343

Disciplina: Raciocínio Lógico

Assunto: Matemática Básica (Quatro Operações)

Ano: 2025 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Sorocaba


Em uma frutaria algumas frutas são vendidas por unidades. Cada uma delas com seu preço. Certo dia, o 1⁠º cliente comprou 1 abacate e 1 pera, e pagou ao todo 13 reais. O 2⁠º cliente comprou 2 peras e 3 maçãs, e pagou ao todo 14 reais. O 3⁠º cliente comprou 3 maçãs e 2 abacates, e pagou ao todo 24 reais. O 4⁠º cliente comprou 1 abacate, 1 pera, 2 maçãs, e pagou ao todo a quantia de

Alternativas da questão 1085343
Pular para o conteúdo principal