O concurso Prefeitura de Ponta Grossa (PR) entrou na reta final: em 1º de setembro de 2026 a prefeitura publicou o edital de local de prova e o edital de homologação das inscrições do Concurso Público 003/2026. A prova objetiva será em 13 de setembro de 2026, para 59 empregos de níveis fundamental, técnico e superior, com vencimentos de R$ 2.021,95 a R$ 14.756,74 mais vale alimentação de R$ 624,84. A organizadora é o Instituto UniFil.
Atualizado em 02/09/2026.
Item | Informação |
|---|---|
Órgão | Prefeitura Municipal de Ponta Grossa (PR) |
Edital | Concurso Público 003/2026 |
Vagas | 59 empregos (1 vaga imediata + CR) |
Escolaridade | Fundamental, técnico e superior |
Remuneração | R$ 2.021,95 a R$ 14.756,74 (e vale alimentação de R$ 624,84) |
Inscrições | Encerradas em 10/08/2026 |
Taxa | R$ 40,00 a R$ 120,00, conforme o nível |
Banca | Instituto UniFil |
Prova objetiva | 13/09/2026 |
Locais de prova | Divulgados em 01/09/2026, no edital 007 |
O que mudou: locais de prova e inscrições homologadas
A prefeitura publicou dois documentos no mesmo dia, 1º de setembro. O edital 006 homologou as inscrições e o edital 007 divulgou os locais de prova do Concurso Público 003/2026. São os dois passos que antecedem diretamente a aplicação.
Homologação de inscrição não é detalhe burocrático. É o documento que confirma que o pagamento foi processado e que o nome do candidato entrou na lista definitiva. Quem não conferiu ainda precisa fazer isso antes de sábado, porque candidato não homologado não entra na sala.
O edital de local de prova traz endereço, sala e horário por candidato. Vale conferir com antecedência e, se possível, visitar o endereço antes do dia. Chegar na cidade errada de um município do porte de Ponta Grossa acontece mais do que se imagina.
Cargos e vagas do concurso 003/2026
O edital de abertura, publicado em 23 de junho de 2026, oferece uma vaga imediata mais cadastro reserva para cada um dos 59 empregos, organizados em três faixas de escolaridade.
Nível fundamental: 10 empregos, concentrados em funções de motorista e operador de máquinas, com vencimento de R$ 2.200,00.
Nível técnico: 11 empregos, entre eles Técnico de Enfermagem e Inspetor de Segurança, com vencimentos de R$ 2.021,95 a R$ 3.774,32.
Nível superior: 38 empregos, incluindo engenheiros, médicos e advogados, com vencimentos de R$ 4.654,05 a R$ 14.756,74.
O bloco de nível superior concentra quase dois terços dos empregos e toda a faixa alta de remuneração. Para cargos com registro profissional obrigatório, a concorrência costuma ser sensivelmente menor do que a do bloco fundamental.
Requisitos e salários
A exigência vai de ensino fundamental completo a diploma de curso superior com registro no conselho de classe, conforme o emprego. Os requisitos específicos, incluindo carteira de habilitação em categoria determinada para os cargos de condução, constam do edital de abertura.
O vale alimentação de R$ 624,84 vale para todos os empregos e não muda com o nível. Para quem concorre a uma vaga de R$ 2.021,95, esse benefício representa quase um terço a mais sobre o vencimento base, o que altera bastante a leitura do salário final.
O edital de abertura recebeu uma primeira retificação em 3 de julho de 2026. Quem estudou pela versão original precisa conferir o documento retificado, porque alterações de requisito e de conteúdo programático entram por esse tipo de publicação.
Etapas e disciplinas do concurso
A etapa em curso é a prova objetiva de 13 de setembro. As fases seguintes, incluindo eventual prova prática para cargos operacionais e avaliação de títulos, seguem o que o edital de abertura estabelece para cada emprego.
O conteúdo programático completo está nos anexos do edital 001, com a redação atualizada pela retificação de julho. Em concursos municipais paranaenses aplicados pelo Instituto UniFil, a objetiva costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico, Conhecimentos Gerais e Legislação municipal, com bloco específico de maior peso.
Para os empregos de nível fundamental voltados a condução de veículos e operação de máquinas, legislação de trânsito costuma pesar mais do que o candidato espera. É a disciplina que mais elimina nesse perfil de cargo.
Cronograma
Data | Evento | Fonte |
|---|---|---|
23/06/2026 | Publicação do Edital de Abertura do Concurso Público 003/2026 | Prefeitura Municipal de Ponta Grossa |
24/06/2026 | Prefeitura divulga os editais 001, 002 e 003, com 60 vagas no conjunto e organização do Instituto UniFil | Prefeitura Municipal de Ponta Grossa |
03/07/2026 | Primeira retificação do edital de abertura | Prefeitura Municipal de Ponta Grossa |
24/07/2026 | Resultado preliminar dos pedidos de isenção da taxa | Prefeitura Municipal de Ponta Grossa |
10/08/2026 | Resultado final dos pedidos de isenção e encerramento das inscrições | Prefeitura Municipal de Ponta Grossa |
21/08/2026 | Edital de deferimento das inscrições | Prefeitura Municipal de Ponta Grossa |
01/09/2026 | Homologação das inscrições e divulgação dos locais de prova | Prefeitura Municipal de Ponta Grossa |
O que esperar desse concurso
Ponta Grossa abriu três concursos simultâneos em junho de 2026, os editais 001, 002 e 003, somando 60 vagas com a mesma organizadora. O 002 já teve prova em 30 de agosto; o 001 e o 003 aplicam no mesmo dia 13 de setembro. Uma prefeitura que roda três seleções em paralelo sinaliza reposição estruturada de quadro, não movimento pontual.
O desenho de uma vaga imediata mais cadastro reserva por emprego é típico de município que quer flexibilidade de convocação ao longo da validade. Na prática, a lista de reserva tende a ser acionada, sobretudo em cargos de saúde e engenharia, onde a rotatividade é maior.
A busca por informação sobre o concurso vem subindo de forma consistente desde o fim de 2025, com pico em junho de 2026, mês do edital. Isso indica volume alto de inscritos, especialmente nos empregos de nível fundamental, que sempre concentram candidatos. Nota de corte só será estimável depois da divulgação do gabarito.
O intervalo entre a publicação do edital e a prova, cerca de doze semanas, ficou dentro do padrão para concursos municipais de porte médio no Paraná.
Como se preparar às vésperas da prova
Faltam onze dias. Nessa altura, conteúdo novo rende pouco e revisão rende muito.
A prioridade é resolver questões da própria banca. O Instituto UniFil tem estilo reconhecível de enunciado, e treinar nesse formato reduz o tempo por questão no dia da prova, o que importa quando o relógio aperta na segunda metade da folha.
Legislação municipal de Ponta Grossa merece uma passada final. Lei orgânica e estatuto dos servidores rendem questões objetivas e diretas, o tipo de acerto que decide desempate.
Faça pelo menos dois simulados completos e cronometrados até quinta-feira, respeitando o horário real da prova. Descobrir na hora que você não termina no tempo é o pior momento possível para essa descoberta.
E cuide da logística: confira o local no edital 007, calcule o trajeto com folga, separe documento oficial com foto e caneta na cor exigida. Candidato bem preparado que perde a prova por erro de endereço é um desperdício evitável.